Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

7 мифов о матрасах

7 мифов о матрасах

Важной составляющей спального места является матрас. Он обеспечивает телу комфортную опору, необходимую для полного расслабления. Современные матрасы могут быть различными. Выбирая модель, мы хотим, чтобы она была идеально. И это вполне реально, если не загружать свою голову следующими мифами.

1. Пружины не могут быть полностью независимыми.

Современные ортопедические матрасы состоят из блока независимых пружин. Каждая из пружин помещена в специальный чехол. Таким образом, нагрузка на один участок не вызывает изменений соседних.

2. Пружинный матрас не может создать правильную опору, поскольку пружины оказывают давление и нарушают кровообращение.

Да, закон физики гласит о том, что любая опора оказывает давление. Однако давление матраса не должно мешать нормальным физиологическим процессам. Согласно последним исследованиям, матрас, который содержит от 250 на м2, способен создать оптимальную опору.

7 мифов о матрасах

3. Чем больше пружин в матрасе, тем лучше

Большее количество пружин действительно дает возможность матрасу точнее «подстроиться» под тело лежащего человека, это их достоинство во многом «сглаживается» слоями комфорта. В большинстве случаев увеличение количества пружин не дает улучшения ортопедического эффекта. Кроме того, количество пружин завит от веса спящего. Для человека с массой до 100 кг, оптимальное решение – матрас 256 пружин на м2.

4. Матрас непременно должен быть жестким

Жесткий матрас рекомендован детям и подросткам при формировании позвоночника, а кроме того для профилактики его искривления. Однако чрезмерно жесткий матрас нарушает нормальное кровообращение и не дает мышцам расслабиться во время сна. Матрас должен быть не столько жестким, сколько упругим, поддерживающим различные зоны позвоночника, оставляя его в правильном.

5. Идеально, если матрас относится к типу Зима-Лето.

Прохладный атлас или ворсистая шерстяная материя, без сомнения, различаются по теплопроводности. Однако беря в расчет, что сверху матраса располагаются наматрасник и простынь, то данные различия мало ощутимы.

7 мифов о матрасах

6. Все матрасы со слоем латекса имеют резкий запах

Присутствие неприятного запаха у дешевых видов латекса можно объяснить специфическими соединениями, именуемыми олигомерами. Они формируются при несоблюдении технологии полимеризации. Если производственных нарушений нет, материал не имеет запаха.

7. Матрас из натуральных наполнителей – прекрасная среда для размножения бактерий и пылевых клещей.

Пылевые клещи питаются не натуральными материалами, из которых выполнен матрас, а отмершими частичками кожи. Им «по душе» повышенная влажность. Современный пружинные матрасы хорошо вентилируются, поэтому являются малопривлекательной местом для обитания клещей. 

Возврат к списку