Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Доля России в мировом производстве мебели

Доля России в мировом производстве мебели

В 2016 году в мировом потреблении мебели доля России составила всего 1%. Себестоимость мебели в нашей стране меньше, чем во многих других странах. Она рассчитывается из стоимости материалов, фурнитуры, электрической энергии, зарплаты рабочих. Например, расценки на ДСП ниже уровня Польши практически в 1,5 раза. Однако при этом импорт в нашу страну превышает экспорт.

Ведущими мировыми экспортерами мебели в прошлом году стали Китай, Германия, Италия, Польша и Вьетнам. Крупнейшими импортерами являются США, Германия, Великобритания, Франция и Канада. Они закупили мебель dolya-rossii-v-mirovom-proizvodstve-mebeli.jpgболее чем на 65 миллиардов долларов. Главный импортер, Америка, закупил мебели на 34 миллиардов долларов. В основном США потребляет мебель из Китая и Вьетнама. Второй крупный импортер, Германия, закупает предметы интерьера преимущественно польского и итальянского производства.

Доля нашей страны в текущей картине, можно сказать, незначительная – производство в 2016 году находилось на уровне 3.1 миллиардов долларов (примерно 0.7% от общемирового), потребление было на уровне 4.2 миллиардов долларов (примерно 1% от общемирового). По данным экспертов, у нашей страны имеется реальная возможность «подвинуть» зарубежные предметы интерьера, а кроме того, выбираться на внешние рынки. Да, существует множество факторов, препятствующих этому, однако это не перекрывает элементарного факта, что потенциальная возможность развить показатели имеется. Положительная динамика сейчас наблюдается. Экспорт возрос на 14% от показателей 2016 года, а импорт снизился на 25%.

Возврат к списку