Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

История стола: Часть 1

История стола: Часть 1

Большинство историков предполагает, что первый стол был создан вовсе не из-за того, что человек захотел есть с комфортом. Этот предмет мебели впервые был создан из-за страха. Человек боялся божества и специально для подношений создал жертвенники. Именно они и были первыми столами. Со временем, оценив преимущества данных изделий, человек перенес их в свои жилища.

Считается, что первые «домашние» столы появились в Древнем Египте. Рельефы с изображением столов, ломящихся от яств, датируются третьим тысячелетием. Тогда столы стали делиться на рабочие и обеденные. Рабочий чаще всего был простой доской, которую могли просто класть себе на колени или использовать складные ножки. Обеденный стол был высоким, каменным, на одной ножке. Дизайн такого стола оказался наиболее жизнеспособным и следовал за человечеством тысячелетия. В настоящее время его перерождение в дереве, металле, пластике и том же камне можно наблюдать в любом мебельном магазине. Греки превратили стол в центр помещения. При этом они отдавали предпочтение моделям с тремя ножками. Столы изготавливали чаще всего из дерева, но также использовали бронзу и мрамор.

122727967_1783336_rom4.jpgПоявление массивного прямоугольного стола связано с Европой. Глава рода (или государства) садился во главе стола. Далее - по нисходящей: от приближенных персон до незначительных. Однако итальянскими мастерами был создан и круглый стол, который помогал создавать более доверительную, интимную обстановку В Древней Руси стол занимал не менее почетное место, был центром помещения, и не важно - княжеских палат или крестьянской избы.

В XVI-XVII столетиях началось распространение и культивация кофе, а значит на свет появился кофейный столик. Во дворцах и особняках устраивали рабочие кабинеты, а потому нужен был особенный письменный стол, подходящий под стать владельцу: декорированный резьбой, с большим количеством ящиков и тайников. Позднее появились игровые столы.

Возврат к списку