Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Из чего состоит ортопедический матрас?

Из чего состоит ортопедический матрас?

Для комфорта сна и профилактики заболеваний позвоночника специалисты рекомендуют приобрести ортопедический матрас. Однако прежде, чем купить подобное изделие, стоит уточнить его «начинку». Рассмотрим структуру ортопедического матраса. Сегодня существует два главных направления в производстве ортопедических матрасов – с применением пружинного блока и без него. Любой из представленных в каталоге матрасов будет включать несколько слоев:

1. Основание или пружинный блок.

Наиболее экономное решение – матрасы с зависимым пружинным блоком. Пружины в данном варианте надежно соединены между собой. Профилактический эффект снижается. В моделях с независимым пружинным блоком каждая пружина имеет отдельный чехольчик. Один квадратный метр содержит сотни таких независимых пружин. Стоимость подобных изделий выше. Однако и ортопедический эффект максимальный. Позвоночник получает необходимую поддержку и расслабляется.

2. Жесткие внутренние наполнители.

Для чего необходим жесткий наполнитель? Для упругости матраса и долгого срока службы. Лучшими являются натуральные наполнители - латекс и войлок. Часто применяют их искусственные аналоги. Натуральный латекс производят из дерева гевеи посредством вулканизации. Благодаря пористой структуре он обладает «эффектом памяти». Этот материал в короткий срок возвращает форму. Срок использования его в матрасе насчитывает десятилетие. Отлично подходит на роль наполнителя к изделиям с независимыми пружинами и без пружин. Льноджутовый войлок отделяет мягкий слой от пружинного блока. Он выполняет сразу две важные функции: препятствует истиранию мягкого слоя и повышает упругость изделия.

3. Мягкие внутренние наполнители.

Из чего состоит ортопедический матрас?Функцию мягкого слоя могут выполнять натуральные и искусственные материалы. Искусственным мягким слоем, как правило, являются пенополиуретан. По сути, это – устойчивый к износу поролон. Если рассматривать природные наполнители, несомненный лидер – кокосовая койра. Данный материал можно встретить в моделях различных типов. Кокосовая койра – экологичный и устойчивый к износу материал.

4. Верхний слой матраса.

Прекрасный материал для изготовления чехла – качественная жаккардовая ткань, которая характеризуется долговечностью и привлекательным внешним видом.

Кроме того, существует пятый - «запоминающий» слой. Он присутствует не во всех изделиях. Это вспененный очень мягкий материал искусственного происхождения. Он отличается высокой вязкостью: под давлением веса принимает форму человеческого тела, и не давит на поверхностные мышцы и кожный покров. Когда тело перестает давить на определенный участок, он постепенно восстанавливает прежнее состояние.

Возврат к списку