Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Как правильно ухаживать за матрасом?

Как правильно ухаживать за матрасом?

Сколько служит матрас? Во многом, это зависит от вида изделия. Например, матрас на пружинном блоке «боннель» ориентирован на 5 лет использования, а многие беспружинные матрасы могут служить до 20 лет. Чтобы матрас прослужит долго, необходимо грамотно о нем заботится. Как продлить срок службы изделия?

1. Класть на качественное основание.

Ортопедический матрас стоит класть на ортопедическое основание или ламели. Правильное основание увеличит лечебный эффект матраса и защитит от появления сгибов и складок.

2. Переворачивать.

Не обязательно это делать ежедневно, вполне достаточно одного раза в квартал. Регулярно переворачивать рекомендуется как по системе «низ-верх», таки по системе «голова-ноги».

3. Проветривать.

Первый раз это необходимо произвести перед первым использованием, до того, как матрас окажется на кровати. Удалите упаковку и отнесите матрас на несколько часов в место, которое хорошо проветривается. Далее эту процедуру необходимо повторять, как минимум, один раз в год на протяжении нескольких часов.

4. Купить наматрасник.

Если вы не желаете, чтобы матрас задерживал статическое электричество, воспользуйтесь специальной пропиткой. Кроме того, даже элементарный наматрасник поможет защитить изделие от пятен и преждевременного износа.

Как правильно ухаживать за матрасом?

5. Чистить легким мыльным раствором.

Очищать необходимо без давления, с небольшим количеством воды, постепенно переходят от одного участка к другому.

6. Не выбивать пыль.

Если вам кажется, что матрас накопил пыль, рекомендуется воспользоваться пылесосом.

7. Не проливать жидкость.

От этого матрас становится дряблым, и в нем размножаются бактерии.

Возврат к списку