Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Как работать с прикроватными тумбами

Как работать с прикроватными тумбами

Порой кажется, что тумба – это мебель, которую недооценивают, на которую не обращают должного внимания. Что такое тумба? Приложение к кровати? Подставка по чашку и пилочку для ногтей? А может, это что-то более важное. Чтобы тумба была гармоничной частью интерьера, следует соблюдать 5 правил при выборе.

1. Определяем тип

Конечно, сердцем комнаты является более крупная мебель (кровать или шкаф). Они, как главные герои киноленты, отодвигают тумбы на второй план. Однако редкий режиссер возьмется снимать кино без актеров второго плана. Также и в спальне: даже если в ней имеется кровать, без тумбочки интерьер будет неполноценен. Главное, правильно выявить ее тип.

Тип первый – тумбочки-трудяги. Это вместительные модели, в которые ставят все, что может потребоваться утром, или то, что лень отнести в шкаф – книжки, стаканы с водой, ночники, журналы, лекарства и полотенца. Тип второй – тумбочки-принцессы. Легкие и изящные, они не созданы для работы. Перед ними стоит задача – быть украшением комнаты.

Как работать с прикроватными тумбами

2. Определяем параметры

Верхушка прикроватной тумбы должна располагаться приблизительно на одном уровне с матрасом. Если тумба заметно выше кровати, вы будете часто биться о нее головой. Если она будет ниже – вам нужно будет тянуться к ней сверху вниз, а частая вынужденная зарядка доставляет неудобства и раздражает.

3. Проверяем работоспособность

Важные характеристики прикроватных тумбочек – вместительность и долгий срок службы. Маловероятно, что вас заинтересует изящная мебель без выдвижных ящиков: даже в очень компактную тумбочку мы будем стараться хоть что-то, но положить. Традиционные квадратные тумбы вмещают «классический комплект» – несколько книжек, пару кружек, крем для рук, лекарства, зеркальце и проч. Однако в минималистичном современном интерьере они будут выглядеть толстушками, которые случайно зашли в отдел одежды для девочек-подростков. Уместнее тут будет что-то легкое, необремененное дополнительными полками и нишами.

Как работать с прикроватными тумбами

4. Подбираем напарников

Смело знакомьте тумбу с ночником, миниатюрной цветочной вазой, фото в рамке или красивой статуэткой. Не забывайте – тумбы придуманы для того, чтобы быть вашими помощниками. Однако не стоит заставлять столешницы коллекцией приятных мелочей или серией чайных приборов. Ведь в любой момент это богатство может случайно быть опрокинуто на пол.

5. Нужна ли гармония

Удобный и не напрягающий голову вариант – расположить две одинаковых тумбы по обеим сторонам кровати. Это аккуратно, симметрично, но несколько архаично. Чуть «свежее» поступают люди, которые объединяют различные модели. Чтобы интерьер оставался гармоничным, можно расставить одинаковые аксессуары – ночники, статуэтки., фото в схожих рамках.

Возврат к списку