Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Как сохранить садовую мебель?

sadovaya-mebel-01.jpg

Сад – уютное место, где душа и тело отдыхают от городской суеты. За городом у нас есть возможность после ухода за цветочными и культурными грядками искупаться в реке, пожарить шашлычок, сидя за красивым столиком в беседке или в плетёном кресле-качалке, удобно улечься на складной шезлонг… Правильная мебель для дачи может помочь вашему полноценному отдыху. Но и вы не забывайте о ней – позаботьтесь о том, чтобы садовая мебель служила долго! Для этого необходимо соблюдать простые правила эксплуатации в зависимости от того, из какого материала сделаны ваши стулья, столики, кресла, шезлонги, диванчики, - а также от того, где (в помещении или непосредственно на улице) больше всего используется тот или иной предмет.

Sadovaya-mebel-iz-rotanga.jpg

1. Вы отдали предпочтение мебели из ротанга? Превосходный выбор! Предметы интерьера и экстерьера из этого натурального материала великолепно выглядят: их самобытность, витиеватость и в то же время основательность пленит многих любителей красивой меблировки. Однако ротанг довольно прихотлив, и без должного ухода долго не проживет. Главное правила ухода за вашим любимым ротанговым креслом-качалкой и ажурным столиком: никогда не пользуйтесь для очистки этих предметов современной «химией». Чистящий раствор, безопасный для ротанга, делается в домашних условиях самостоятельно: в литре воды необходимо развести четыре столовые ложки лимонного сока и четыре столовых ложки перекиси водорода, и протирать мебель следует влажной тряпочкой или губкой, смоченной в растворе и обязательно отжатой. От длительного прямого воздействия солнечных лучей и особенно солнца ротанговую мебель следует оградить.

2. Деревянная мебель для дачи? Замечательно! Дерево – надежный материал, готовый «стоять» веками, а при минимальном соблюдении правил эксплуатации он будет радовать вас внешним видом так же, как в первый раз «презентации» после приобретения мебели. Приобретите специальное масло для деревянных поверхностей, которым будет пару раз – в начале и конце сезона – протирать свой сосновый столик и березовые стулья. Как и ротанг, деревянную мебель не стоит «сталкивать лоб в лоб» с большими объемами влаги. Также помните, что дерево – сырье «живое», «дышащее», и потому, оборачивая их в полиэтиленовую пленку на зиму, вы рискуете получить в будущем сезоне дефекты внешнего вида.

kovanaya-mebel.jpg

3. Кованая мебель для сада – выбор истинных эстетов и тех, кому, возможно, хочется сделать правильную инвестицию. К тому же, кованая (обычно из чугуна) мебель довольно неприхотлива к воздействиям окружающей среды. Её можно очищать слабощелочными растворами, хранить зимой без особых «реверансов». Единственное, что можно посоветовать весьма настоятельно, так это не шкурить и не мыть кованые стулья и столы с помощью абразивных средств – иначе на поверхности ковки появятся неприятные черты и царапины.

11221.jpg

4. Пластиковая мебель – бюджетный, легкий и достаточно универсальный вариант для любого приусадебного участка. Столы, стулья, шезлонги обладают малым весом, что позволяет их транспортировать к месту пикника, купания или шашлыка без труда. Такая мебель не страшится плесени и воды – правда, будучи изготовлена с использованием не самых стойких красителей, имеет свойство выгорать. А вот мыть ее можно с помощью самого обыкновенного мыльного раствора – просто и недорого.

Надеемся, что наше небольшое руководство позволит вам продлить радость от использования садовой мебели любого типа!

Возврат к списку