Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Как спасти мебель после потопа?

Как спасти мебель после потопа?

Нежданно-негаданно ваша идеальная квартира стала воплощением тропического хаоса. Благодаря нерадивым соседям или сантехническим проблемам, водой залит любимый письменный стол, дорогое напольное покрытие, а обивка мебели сверкает влажными пятнами. Защититься на 100% от квартирного потопа невозможно. Но спасти вымокшую мебель можно.

Многие рекомендуют сначала осмотреть «пострадавших» и сравнить расходы на ремонт с затратами на покупку замены. Однако тут добавляется еще и цена воспоминаний, ведь сложно просто так взять да и выбросить из дома практически членов семьи, на которых проливал чай и которые помогали отдохнуть после долгого рабочего дня.

Мягкая мебель.

До конца просушите мягкую мебель, чтобы не оставить никакого шанса грибку и плесени. Во влажном воздухе, после потопа, они готовы прижиться в диванах и креслах уже через несколько часов. Мягкую мебель можно назвать губкой для всей домашней пыли, запахов и жидкостей. Во время квартирного потопа она обязательно впитает грязные потоки воды. После просушки потребуется чистка и еще одна просушка.

Если распрощаться с мягкой мебелью нет возможности, отправьте пострадавшие диваны и кресла профессиональным мебельщикам. Мастера знают, как правильно вычистить обивку, просушить подушки, поменять пружины и ремни, при необходимости перетянут предметы интерьера повторно.

Деревянная мебель

Деревянная мебель выживает даже в самых сильных домашних потопах. Если вода не лилась на столы и шкафы часами, их без особого труда можно подлечить. Самое главное - вычистить и хорошенько просушить. А затем начинаем искать изъяны: тут покривилась полка, тут рассохлись ножки, провисла дверка. Ничего: полку можно подправить, дверку отрегулировать, а ножки спрятать в ковре.

Как спасти мебель после потопа?

Если мебель не соприкасалась с водой напрямую, протрите ее пушистым полотенцем, кроме того можно пройтись специальным защитным средством. Не оставляйте дерево под солнечными лучами, сырые полки и прочие элементы могут деформироваться. Рекомендуется перетащить мебель в помещение с открытыми окнами или на балкон.

Матрасы.

«Вернуть к жизни» матрасы после потопа так же проблематично, как и мягкую мебель. Очистите поверхность и перенесите его на балкон, он должен просохнуть под прямыми солнечными лучами. Переверните матрас наиболее сырой стороной кверху, чтобы влага испарилась максимально быстро. Он лучше просохнет если будет находиться на возвышенности (стопка книг, табуреты, тумба).

Потопы случаются неожиданно и крайне несвоевременно. Однако направив бранные слова в адрес соседей, попечалившись в ванной и поработав тряпками, мы понимаем, что все это не смертельно и приходит новый день и новое настроение.

Возврат к списку