Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Комод: история важного предмета интерьера

Комод: история важного предмета интерьера

Комод – вещь повышенной функциональности. Занимая сравнительно небольшую площадь, он способен вместить большое количество вещей: от постельных принадлежностей и одежды до мелочей, которые должны находиться под рукой. В конечном итоге потребность навести дома порядок приводит к покупке комода. А какого история этого универсального предмета мебели?

Прародителя первых комодов можно назвать объемные сундуки. Со временем объемы сундуков настолько возросли, что приходилось приставлять скамейку, чтобы достать до дна. Это доставляло неудобства. Так мебельщики Европы придумали комод. Интересно, что с французского «commode» переводится как «удобный». Считается, что впервые этот предмет интерьера появился при дворе Людовика-XIV.

Комод: история важного предмета интерьера

Настоящий расцвет комодов приходится на первую половину 18-го столетия. Тогда данный предмет мебели стал непременным атрибутом парадных интерьеров. Комод перестал быть простым прямоугольника, он приобрел форму и разнообразный декор (мраморная столешница, сложные орнаменты, золоченая бронза). Английские мастера предложили модели на высоких ножках. Однако популярность они приобрели только в Америке. В викторианскую эпоху комоды стали покрывать белым лаком и лепниной. Изобретательные французы представили узкий комод с семью ящиками («семинер»). Он стал хранилищем коллекционных предметов и мелочей для рукоделия. Комоды обзавелись врезными замками.

Военные компании Наполеона требовали создания походного варианта. Мебельщики предложили лаконичную модель, которая разделалась на два ящика и имела вывинчивающиеся ножки. С модой на все восточное в квартиры пришел комод, покрытый темным лаком, обитый бамбуком и изящной росписью. Модерн возвратил дереву его естественный цвет и природный рисунок, сделав саму «натуральность» декором, ушла чрезмерная вычурность.

Комод: история важного предмета интерьера

Сегодня комод окончательно потерял ореол избранности и уникальности, став одним из вариантов оформления наших квартир. Удобным, основательным и немножко консервативным. Современные мебельщики предлагают модели в классических направлениях: классицизм, рококо, ампир и в стилях ар-деко или минимализм. Многофункциональность – это особенность, характерная для потомка сундука. В магазинах можно встретить комоды, в которых «спрячутся» мультимедийные элементы и подставки для хранения бутылок вина, верхняя часть используется как полочка, столешница, пеленальный столик. Размеры, расцветки, материалы могут быть различными. Несмотря на эту классический деревянный комод остается в тренде.

Возврат к списку