Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Кровати с древних времен и до наших дней

Кровати с древних времен и до наших дней

Все мы привыкли понимать под словом «кровать», мебель с определенными характеристиками. Комфортная, на ножках или с ящиками, с изголовьем. Но это современная кровать. А какой она была столетия назад? Давайте окунемся в историю. Самые древние прародители кровати, обнаруженные учеными при раскопках, представляли собой большое корыто. «Отдыхали» в таком «корыте» группами по несколько человек. Спустя время люди укрепились в мысли, что для сна необходимо что-то более удобное.

В Древнем Египте можно было встретить скамьи для сна – практически прообразы обычных для нас кроватей. Однако подобная «элитная» мебель была только у особ, которые имели высокое положение. Что интересно, ложе не было горизонтальным. Изголовье возвышалось, и фараоны спали будто под углом. Кровать «простого смертного» состояла или камней с досками или тюфяков с листьями.

В Древнем Риме кровати изготавливали из бронзы. Большое значение имело украшение. На таком роскошном ложе римлян возлегал не только ночью, но также днем, и даже во время приема пищи. Самые потрясающие кровати делали в Древнем Китае. Они имели собственное отопление. Особая комната для сна во многих государствах появилось только в средневековье. Ранее на сон располагались где получится, в период холодов – вблизи огня.

Кровати с древних времен и до наших дней

В Европе спали на многоместных помостах. Начиная с 16-го столетия мебель, в частности, кровать, считается показателем общественного статуса. У бедных людей кровати были небрежно сделанными и почти не украшенными, больше напоминающими лавки. Мебель для знати выглядела совершенно иначе. Все кровати делали из натуральной древесины, основание закрывали несколькими перинами. На них иногда забирались с помощью специальной лесенки. Саму кровать украшали причудливой резьбой, позолотой, узорами из драгоценных камней. Стили декора изменялись в соответствии с эпохой. Нередко ложе дополнялось пологом. Первая металлическая кровать была изготовлена в 1831 году.

Возврат к списку