Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Почему нет уюта? Ошибки начинающих дизайнеров

Почему нет уюта? Ошибки начинающих дизайнеров

Когда в телевизорах появились передачи по переделки интерьеров, а журналы запестрили картинками уникальных обстановок, многие люди ощутили в себе тягу к дизайнам. По правилам обставленные комнаты больше не казались красивыми. Захотелось нарушать традиции, быть модным и нестандартным. Однако не всем удалось стать отличниками дизайна. Мебель перетаскивали, меняли шторы, добавляли декоративные предметы, но уюта не было. В чем причина? Может быть, в следующем.

1. Царство комплекта

К зеленым занавескам - подушки того же оттенка и обязательно четное количество. Обои под цвет мебели, абажур в тон. Однако все это вместе скучно и не оригинально! Дизайн не должен быть лощеным. В доме должны быть приятные сердцу безделушки: детское фото в яркой рамке, неуклюжая поделка и проч.

2. Миниатюрные вещи на больших стенах

Десятилетия назад люди «боялись» пустых стен. Их завешивали картинами, фотографиями, зеркалами, полочками. Стена представляла собой буйство фантазии. Да, картины на стенах смотрятся отлично. Но если стены велики, а картины – малы, лучше выбрать пустоту. Тоже правило применимо к зеркалам.

Почему нет уюта? Ошибки начинающих дизайнеров

3. Базар из мелочей

Чтобы разместить мелочи на полочках, потребуется несколько минут. Это «находку» взяли на вооружение многие начинающие дизайнеры. С чердаков и балконов вернулись безделушки. Однако не все так просто. Смело расставайтесь с прошлым и оставляйте только то, что действительно дорого! Избавьте себя от нелепых подарков и вещей, которые лично вам не нравятся.

4. Очень дорогая мебель

Если, купив дорогую мебель и декоративные предметы, вы заставляете себя ходить на цыпочках, несите вещи обратно. Дома нужно отдыхать! Восхищаться дорогой роскошью можно в музее. Если в доме все идеально и дорого – это не дом, а выставка дизайнерский достижений. В «жилой» квартире – теплой и безопасной – ценными вещи сочетаются с «простыми», что-то располагается не на месте, что-то выглядит нелепым, а что-то и вовсе готовится отправиться на свалку. Но это и называется уютом.

Почему нет уюта? Ошибки начинающих дизайнеров

5. Телевизор в центре

В домах Англии все стремятся к камину. Кофейные столики и кресла располагают так, чтобы каждый присутствующий обязательно смотрел на огонь. В российских квартирах каминов нет. Однако в каждой есть телевизор (и не один), вокруг которого скучиваются диваны, стулья, кресла и пуфы. Черный прямоугольник заменяет нам виды из окна и красивые пейзажи на стенах. Поделите гостиную на зону, пусть будет место не только для просмотров, но и для дружеских бесед.

6. Стерильность

Есть люди, которые помешаны на чистоте, пыль вытирает несколько раз в день, все вещи строго на своих местах. Но в действительно уютных квартирах всегда что-то не так: газета на диване, надкусанное яблоко, перчатки, позабытые на стуле. Эти мелочи свидетельствуют, что дом обитаем и здесь есть, кому беседовать, готовить и делать генеральную уборку.

Возврат к списку