Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Профессия столяр - мастер по дереву!

Профессия столяр - мастер по дереву!

Поговорим о профессии столяр - одной из самых древних профессий, которая известна человечеству! В наше время она не только не теряет актуальности, но и приобретает новые сферы применения. В совершенстве профессию может освоить исключительно человек, которому приходится по душе работа с древесиной. Считается, что первые мастера проживали еще в древнем Египте. Они делали для зажиточных людей потрясающие предметы мебели.

Главный материал, который издавна используют столяры, без сомнения, дерево. Первые мастера занимались резной мебелью, деревянной облицовкой домов и внутренних пространств, деревянной кухонной утварью и декоративными предметами. Технологии меняются, и в наши дни столяры делятся на два типа: тех, кто работает с деревом, используя свои руки и ручные инструменты, и тех, кто работает только с современными станками, автоматического и полуавтоматического типа.

Профессия столяр - мастер по дереву!

В должностные обязанности столяров, работающих со станками, как правило, входят распил и раскрой плиты или мебельного щита, определенные работы с фрезером, большое количество операций со станками ЧПУ, которые самостоятельно с использованием программы создают изделия высокой сложности. Однако наибольший интерес представляю столяры, работающие «по старинке». Для создания изделия мастер высокой квалификации делает эскиз или чертеж самостоятельно, или изучает предлагаемый клиентом. Потом он выбирает оптимальный материал и, с использованием необходимых ручных инструментов, превращает его в заготовки для деталей. Из полученных в результате деталей столяр создает готовое изделие.

Профессия столяр - мастер по дереву!

Чтобы быть настоящим столяром, необходимо не только желание работать руками, но и неплохой глазомер, пространственное воображение и, конечно же, терпении. Мастер должен запомнить немало информации о древесине: ее особенностях, методах обработки, создании изделий и элементов. Кроме того, мастер должен иметь художественный вкус, чтобы создавать действительно красивую мебель.

Если овладеть профессией столяра в совершенстве, она будет приносить неплохой доход. Сегодня в моде уникальная дизайнерская мебели, а для ее создания необходимы мастера высокой квалификации. Конечно, профессия столяра имеет свои недостатки, по большей части они заключаются в условиях труда: повышенный уровень шума на производстве, вдыхание деревянной стружки и вредных лакокрасочных испарений.

Возврат к списку