Войти
+7 (495) 133-65-50
Заказать обратный звонок

Сундуки возвращаются в интерьеры

Сундуки возвращаются в интерьеры

Говорят, что история движется по спирали, то же самое можно сказать и о моде. Так сундук после некоторого забвения возвращается в наши интерьеры и готов занять в них центральное место. Переживший множество столетий, этот предмет мебели доказал свою универсальность. Появляясь в стране, сундук приобретал национальные черты и изменялся. Для справки, понятное для каждого из нас слово «сундук» имеет тюркское происхождение, а украинцы и белорусы именуют данный предмет «скрыня» или «кофар».

В конце прошлого столетия наши соотечественники начали отправлять старые сундуки на свалки, дачи или в дома пожилых родственников. Погоня за модой отправила привычный и удобный предмет домашнего обихода на обочину жизни. Однако «напольным ящикам» с крышкой суждено было вернуться. Они снова начали по-хозяйски располагаться в наших спальнях, гостиных, детских, кухнях и прихожих. Их используют в качестве шкафов, журнальных столиков, тумб, скамеек, сидений, комодов, емкостей для игрушек и даже детских кроваток. Поле для экспериментов открывается очень широкое.

Сундуки возвращаются в интерьеры

Раньше сундук использовался преимущественно для хранения одежды, теперь ситуация изменилась. У изножья кровати он может хранить пледы, покрывала, постельные принадлежности. Сундук, размещенный в детской комнате, станет отличным местом для игрушек. Кроме того, дети с удовольствием будут прятаться в него. Небольшой сундук прекрасно впишется в интерьер лоджии или балкона и примет на себя функции системы хранения инструментов. В прихожую можно поставить сундук-скамью.

Одни выбирают изделия современных мастеров, другие отдают предпочтение отреставрированным добротным старинным моделям, отсылающим к деревенскому детству, быту далеких предков или любимым книгам. Актуальны этнические мотивы, резьба и роспись по дереву, изящные кованые элементы, стили прованс, шебби-шик и винтаж. Натуральное дерево и подходящий дизайн – залог успеха. Сундук в квартире непременно привлечет внимание гостей, и, вполне вероятно, многие из них последую вашему примеру. Кто знает, может в скором времени начнется настоящая охота на старые «бабушкины» сундуки.

Возврат к списку